光纤跳线使用的光纤主要分为两大类:单模(OS2)光纤与多模光纤,其中多模光纤又分为OM1(百兆多模)光纤、OM2(千兆多模)光纤、OM3(万兆多模)光纤、OM4(万兆多模升级版)光纤几种类型。同时光纤跳线的接头类型也分为SC、FC、ST、LC、FC、MU、e2000、MTRJ、MPO(MTP)等常用型号。可是这些信息在实际应用中没有固定的选择,所以光纤跳线采购与定制流程还得根据实际使用情况来挑选, 正确选订与采购光纤跳线一般遵循以下6个步骤就好。


选选购与定制光纤跳线步骤一


       正确选用光纤类型,1、长距离传输多选用单模(OS2)光纤,单模光纤芯径为9/125um,  光纤光缆外被多为黄色。2、短距离传输使用多模光纤,多模光纤芯径为62.5/125um与50/125um两种规格。OM1光纤与OM2光纤都分别对应有50/125um与62.5/125um两种芯径,其中外被常用颜色均为橙色,OM1光纤与OM2光纤的主要区别在于基光学性能上,当注满宽带后OM2的传输距离比OM1要长。OM3/OM4光纤芯径为 50/125um,其外被通常使用浅蓝色。同OM1光纤与OM2光纤一,OM4光纤注满宽带后传输距离优于OM3光纤。需要注意的是同为OM1光纤或OM2光纤的两种同型号不同芯径的光纤不能直熔与对接,所以选订或采购光纤跳线时要查清需要续接设备预留端口使用的是什么型号及什么芯径的光纤。

       


选选购与定制光纤跳线步骤二


       正确选用光纤接头类型(SC、FC、ST、LC、MU、MTRJ、E2000、MPO/MTP),不同的接头类型 对应需要续接设备的不同类型的端口(即SC型跳线只能使用来续接设备SC端口),同时查看需续接的两设备端口是否相同,相同可使用SC-SC、FC-FC、LC-LC等,不相同则使用LC-SC、FC-ST、FC-SC等

        


选选购与定制光纤跳线步骤三


       正确选用单工或双工线缆,单工意味着此光纤跳线只带有一根光缆,每端只有一个光纤连接器,用于双向(BIDI)光模块。双工可以看成是并排的两根光纤跳线,用于普通光模块。

选选购与定制光纤跳线步骤四


      选择正确的线缆长度,根据两设备之间的实际距离选择对应的光纤线缆长度,不易过长(增加成本及线缆沉容) 不易过短(不能使用),通常情况下厂家备货为2M、3M、5M、10M、15M等米数。


选选购与定制光纤跳线步骤五


      选择正确的连接器偶合端面(UPC/APC),UPC端面也俗称电信专用,APC端面俗称广电专用,不过这种俗称并不准确。其书面正确表达是APC连接器的损耗低于UPC连接器,通常,APC连接器的光学性能优于UPC连接器。在当前市场中,APC连接器广泛地用于诸如FTTx,无源光网络(PON)和波分复用(WDM)的对回波损耗更敏感的应用中。但是APC连接器通常比UPC连接器贵,所以你应该根据自己的实际情况来考虑是否需要APC连接器。对于那些要求高精度光纤信号的应用场所来说,APC应该是第一个考虑因素,但是其他不太敏感的系统将使用UPC同样表现良好。通常,采用APC连接器的光纤跳线颜色为绿色,而采用UPC连接器的颜色为蓝色。

      


选选购与定制光纤跳线步骤六


选择正确的光纤跳线护套(PVC / LSZH / OFNP /铠装野战)

通常,有三种跳线护套类型:PVC、LSZH、OFNP。PVC材质的跳线护套就是一般大家所常见的,防火能力一般,价格最低;LSZH跳线护套由低烟无卤材料制成,环保和阻燃性能较好,但是价格比较贵;OFNP跳线护套指的是美国防火委员会标准,能够阻燃,这种材质离开火源会自动熄灭,价格最贵,适用于大型数据中心。您可以根据自己的情况进行选择。铠装野战外被可用于防水防油防鼠环境使用。在不说明的情况下厂家一般默认为PVC外被。

       

以上步骤为选购与定制光纤跳线基本知识,如需了解更多光纤跳线相关信息请联系在线客服或直接拨打免费电话15158389158



2018年06月03日

光纤跳线接口及光纤跳线类型的认识

上一篇

下一篇

如何正确选选购与定制光纤跳线?

添加时间:

MPO/MTP光纤跳线的优势在哪里?有哪些分类?