光纤跳线( 又称光纤连接器) ,也就是接入光模块的光纤接头,也有好多种,且相互之间不可以互用。SFP 模块接LC光纤连接器,而GBIC 接的是SC光纤连接器。下面对网络工程中几种常用的光纤连接器进行详细的说明

①FC 型光纤跳线:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。一般在ODF侧采用(配线架上用的最多)

②SC型光纤跳线:连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。( 路由器交换机上用的最多)

③ST 型光纤跳线:常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。( 对于10Base-F 连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架)

④LC 型光纤跳线:连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ) 闩锁机理制成。(路由器常用)

⑤MT-RJ 型光纤跳线:收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体

ST、SC 连接器接头常用于一般网络。ST 头插入后旋转半周有一卡口固定,缺点是容易折断;SC 连接头直接插拔,使用很方便,

缺点是容易掉出来;FC 连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。MTRJ 型光

纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密塑胶件,包含推拉式插拔卡紧机构。适用于在电信和数据

网络系统中的室内应用。

光纤模块:一般都支持热插拔, GBIC 使用的光纤接口多为SC或ST型;SFP,即:小型封装GBIC,使用的光纤为LC型。

使用的光纤:

单模:L 波长1310 单模长距LH 波长1310,1550

多模:SM波长850

SX/LH 表示可以使用单模或多模光纤

在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“ FC/PC”,“ SC/PC”等,其含义如下

1“/ ”前面部分表示尾纤的连接器型号

“SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头

“LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。

“FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU 等,

2.'/' 后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式

“PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。

“UPC” 的衰耗比“ PC”要小, 一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

另外,在广电和早期的CATV中应用较多的是“ APC”型号,其尾纤头采用了带倾角的端面,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。

由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面, 此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的, 所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号,表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般数字信号一般不存在此问题。

使用范围:

A:光纤通信系统

B:光纤宽带接入网

C:光纤CATV

D:局域网LAN

E:光纤仪器表

F:光纤传感器

G:光纤教据传输系统

H:测试设备

光纤连接器的介绍就到这,更多的相关资源和内容本站还会继续为大家整理和提供。


2019年04月10日

单模光纤跳线全系列报价

上一篇

下一篇

光纤跳线接口的种类及适用范围?

添加时间:

MTP主干光纤跳线24芯、12芯、8芯可选定制