现在市面上对于光纤跳线的定义各个厂家各不相同,那么光纤跳线国标种类有哪些呢?

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基

光纤跳线常用头

光纤跳线常用头

光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短

光纤跳线使用量:每对光端机只使用1芯光纤。1.明确你共有几条光缆的路由。2.每个路由上有几对光端机在使用,即每个路由需占用的光纤数3.确定你的预留备份光纤数是多少(这个由你们自行决定,可以六芯全留,也可以一芯不留)4.由上面可以计算出你所用光纤总数=使用光纤数+备份光纤数,熔接点=光纤总数*2,尾纤数=熔接点,跳线数=光端机对数*2+备份。5.终端盒的计算复杂一点,有几个远端就用几个终端盒;而机房内可以用终端盒,则数量=光缆数;也可以用光配线架,数量则看你光配的最大光缆接入数和光配的端口数。适配器的数量可以和熔接点数相同,也可以将终端盒的端口配满


2019年03月13日

光纤跳线检测简介

上一篇

下一篇

光纤跳线国标种类有哪些?

添加时间:

FC光纤跳线全面解读