OS2光纤跳线有单模单工光纤跳线和单模双工光纤跳线两种,它们主要区别在光纤等级不同,其中单模双工光纤跳线的应用范围更广,可以应用于数据中心、CATN、FTTH、WDM/DWDM、无源光网络等多种领域的高密度布线环境中。OS2单模双工光纤跳线用介绍

单模(OS2)双工光纤跳线的定义和类型

单模(OS2)双工光纤跳线的外护套多为黄色,波长和最大衰减值分别为1550nm和0.4dB/km,它允许数据同时在两个方向上传输,并要求发送设备和接收设备都有独立的接收和发送能力。跟普通多模光纤跳线相比,OS2单模双工光纤跳线具有更好的性能,并且在长途数据传输中更具成本效益。

单模(OS2)双工光纤跳线根据线缆材质可以分为PVC(OFNR)OS2单模双工光纤跳线、LSZH OS2单模双工光纤跳线和OFNP OS2单模双工光纤跳线这三种类型,根据研磨方式可以分为UPC/UPC OS2单模双工光纤跳线和APC/APC OS2单模双工光纤跳线这两种。

此外,具有LC连接器的OS2单模双工光纤跳线可以与SFP光模块、SFP+(BIDI SFP+)光模块以及XFP光模块兼容,而具有SC连接器的OS2单模双工光纤跳线则能够与BIDI SFP光模块、GBIC光模块、X2光模块以及XENPAK光模块兼容。

简单实用单模(OS2)双工光纤跳线直连方法

只需在长距离传输中使用单模(OS2)双工光纤跳线即可快速连接两个10G交换机与2个SFP+光模块,下图是单模(OS2)双工光纤跳线的直连方法介绍。


OS2光纤跳线有单模单工光纤跳线采用符合RoHS标准的G652D光纤制作而成,并且在出厂前都经过严格测试,保证端面一尘不染,并且插入损耗以及回波损耗皆符合国际电信标准。

2019年03月22日

室内光纤跳线-入户型皮线铠装光纤跳线

上一篇

下一篇

单模(OS2)双工光纤跳线应用实例

添加时间:

SMA905光纤跳线介绍